Смирнов Олег Семенович

Олег Семенович Смирнов

(1927- )

Родился  в д. Семеновке Опочецкого района, в крестьянской семье.
В 1941 году Олег Смирнов закончил 7 классов в городе Опочке, вступил в комсомол. Когда немцы пришли на псковскую землю, он стал партизанским связным. Летом 1943 года его зачислили бойцом 7-й Калининской партизанской бригады.

До середины июля 1944 года эта бригада сражалась в тылу групп фашистских армий "Центр" и "Север", на дальних подступах к Москве и Ленинграду. До войны часть Калининской, Псковская и Новгородская области входили в состав Ленинградской области. Во время войны на их территории действовал Партизанский край. Олег Смирнов участвовал во всех боевых операциях. Был стрелком, пулеметчиком, подрывником. В конце июля 1944 года вступил в ряды Советской Армии, был старшим разведчиком в 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова Краснознаменной стрелковой дивизии.
Дважды ранен. Имеет десять правительственных наград.

После демобилизации окончил Вильнюсскую партийную школу при ЦК КП Литвы, затем Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина). Был на комсомольской и партийной работе, впоследствии возглавлял конструкторское бюро. Он - автор 80 рационализаторских предложений, экономический эффект от внедрения которых составил несколько миллионов рублей.

Литературная деятельность О. Смирнова началась в 70-е годы. Написаны очерки и рассказы о борьбе народных мстителей с фашистскими захватчиками, опубликованы в сборниках «Уходили мальчишки в партизаны» (1982), «Опаленные бурей» (2003), «Навеки семнадцатилетние» (2009), «Шагнувшие в бессмертие» (2002)