Русаков Виктор Михайлович

Виктор Михайлович Русаков

(1927 - 2011) 

              Исследователь генеалогического древа Пушкиных, историограф рода. Родился в семье опочецких крестьян Михаила Никифоровича и Елизаветы Филипповны Русаковых в деревне Авдеево Опочецкого района Псковской области. В 1954 году он поступил в Ленинградский университет им. А. А. Жданова на филологический факультет. В университете Виктору Михайловичу довелось заниматься у известного ученого пушкиниста Б. В. Томашевского, ставшего научным руководителем первых его студенческих работ и диплома.

По окончании вуза Виктор Русаков стал научным сотрудником Пушкинского государственного музея-заповедника "Михайловское", преподавал в школе русский язык и литературу, а также немецкий язык.

Двенадцать лет Виктор Русаков работал в должности заведующего отделом писем, а затем ответственного секретаря в редакциях двух районных газет на Псковщине.

Все эти годы главным для Русакова оставалась работа, посвящённая изучению судеб потомков А. С. Пушкина. Со многими из них он встречался и состоял в дружбе, почти со всеми переписывался. О потомках Пушкина Виктор Михайлович рассказывал в своих книгах, в основу которых был положен собранный им ценнейшей документальный материал, найденный в архивах и литературных источниках, полученный от своих героев. Вышедшая впервые в 1974 году, книга с рассказами о потомках А.С.Пушкина была переиздана 10 раз, и каждое новое издание несло в себе новые дополнения. В Родословной росписи потомков А. С. Пушкина, единолично составленной В. М. Русаковым, значится 357 потомков (по состоянию на 1 января 2010 года)…

Архив В. М. Русакова хранится в Пушкинском Доме РАН, в Пушкинском Заповеднике, других пушкинских музеях и гос.архивах.

Виктор Русаков - член Союза журналистов СССР, автор семи книг о потомках А. С. Пушкина, двух автобиографических – "Под небом детства" и "Бывают странные сближения…", а также книг "Моя тропа к Пушкину" и "О лжепотомках А. С. Пушкина. И не только о них…". Член Союза писателей России. В 1993 году избран действительным членом Историко-родословного общества в Москве.