Розов Николай Григорьевич

Николай Григорьевич Розов

(1944- )

Родился в деревне Павлиха Дновского района Псковской области. Окончил ленинградский топографический техникум и иркутский государственный университет, географический факультет. Работал в экспедициях в европейской части России, в Сибири и в африканских саваннах.

В 1989 — 1998 годы работал в государственном комитете по охране природы Псковской области.

По его инициативе и непосредственном участии созданы Полистовский и Рдейский государственные природные заповедники, Себежский национальный парк, государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». В 1994 году в печати выступил с идеей преобразования музея-заповедника А. С. Пушкина в Михайловском. В 1995 году Правительство Российской Федерации преобразовало его в государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Николай Григорьевич Розов выступал в средствах массовой информации по вопросам охраны окружающей среды, сохранения природного и культурного наследия Псковской области. Впервые в печати в марте 1994 года он высказал идею издания регионального энциклопедического словаря. В изданной «Псковской энциклопедии» является автором более 100 статей по объектам культурного и природного наследия области, а также статей о старинных усадьбах и усадебных парках. Лауреат Всероссийского конкурса «Природное наследие 1996 — 97г., в 2007 году номинант национальной премии «Культурное наследие».

Н. Г. Розов является действительным членом Русского географического общества.

В книге «Ожерелье псковской земли описал дворянские усадьбы псковской области, в т.ч. Опочецкого района.