Разлетовский Василий Яковлевич

Василий Яковлевич Разлетовский

(1879-1936)

Учитель, краевед. Родился в семье учителя, в д. Реброво Печано-Горайской вол. Опочецкого уезда Псковской губернии. В 1900 году с наградой окончил Псковскую духовную семинарию, в 1904 - Петербургскую духовную академию. С февраля 1906 года преподавал латинский и русский языки в различных учебных заведениях Пскова. В 1910 году был назначен директором коммерческого училища.

После революции, несмотря на сложную политическую обстановку, он работал над созданием учебных пособий для начальной школы по новой орфографии, работал в губоно, вместе с коллегами трудился над изданием журнала “Единая школа”, первый номер которого вышел в точно намеченный срок – 15 января 1919 года.

В дальнейшем он активно работал в Псковском обществе краеведения, был его секретарем, одним из организаторов и участников I губернского съезда краеведов.

В своем творчестве В. Я. Разлетовский, как словесник, обратился к пушкинской теме. Его публикации в “Псковском набате” призваны были обратить внимание туристов на Пушкинские места Псковской губернии.

Очень деятельно занимался вовлечением учащихся в краеведческую работу, разрабатывал туристические маршруты, занимался просветительской деятельностью.

Василия Яковлевича не миновала судьба многих краеведов в 30-е годы. Он был арестован, приговорен к пяти годам лагерей, затем замененные высылкой. По некоторым сведениям скончался в 1936 году.

Его сын – Евгений в годы Великой Отечественной войны был комиссаром партизанского отряда “Мстители” и погиб в мае 1943 года у деревни Ягодкино Локнянского района Псковской области.


  1. Филимонов, А. В. Разлетовский – педагог и краевед / А. В. Филимонов // Псков. – 2002. - № 16. – С. 158-167. – Библиогр. в примеч.
  2. Филимонов, А. В. Разлетовский Василий Яковлевич / А. В. Филимонов // Псковский биографический словарь. – Псков, 2002. – С. 388.