Половников Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Половников

(1931-1999)

Родился в Казахстане в семье военнослужащего, затем жил и работал в Таджикистане и Азербайджане. Последние три десятка лет своей жизни провел в Пскове. Он был моряком, проходчиком, фрезеровщиком, кровельщиком, оставаясь поэтом. В его творчестве нет вычурности, есть скромность и деловитость. Тематика его стихов многообразна. Это и очарованность псковским говорком, и жизнь Пскова, города самобытной культуры, и его люди, к которым поэт относился с большой любовью. Стихи начал писать с 1959 года. Автор книг «Псковский говорок», «Едут сваты», «Красивая мечта» и других.

В его творчестве нет вычурности, есть скромность и деловитость. Тематика стихов многообразна. Это и очарованность псковским говорком, и жизнь Пскова, города самобытной культуры, и его люди, к которым поэт относился с большой любовью. Некоторые стихи поэта положены на музыку.

Член Союза писателей России.

Неоднократно представлял свое творчество опочанам.


Публикации:

  • Половников, В. А. "Я касаюсь вечности рукой и гляжу в глаза ей с интересом": беседа с Владимиром Алексеевичем Половниковым в связи с его 65-летием / В. А. Половников // Новости Пскова. - 1996. - 16 янв. - С. 5
  • Курбатов, В. Оглянитесь! / В. Курбатов // Псковская правда. - 2000. - 5 сент. - С. 3. Памяти поэта В. Половникова.