Морозкина Елена Николаевна

Елена Николаевна Морозкина

(1922-1999)

Елена Николаевна Морозкина родилась 16 апреля 1922 года в Черном бору (Смоленская область). Окончила школу, поступила в Горьковский строительный институт, где проучилась один семестр. В 19 лет комсомолка Е. Морозкина ушла добровольцем в Красную армию. Три с половиной года она служила рядовым в зенитной части.

 После Великой Отечественной Е. Морозкина окончила Строительный институт Моссовета в Москве, поступила в аспирантуру Московского архитектурного института. Диссертация Елены Николаевны была посвящена церковному зодчеству Пскова. Десять лет она работала над этой темой под научным руководством Николая Ивановича Брунова. В 1960-е годы церковное зодчество Пскова еще не воспринималось бесспорно. Она одной из первых обратила внимание на удивительную живописность псковской архитектуры. Е. Морозкину можно по праву назвать поэтом Псковского зодчества. В годы хрущевских гонений на церковь ей удалось привлечь внимание общественности к погибающим памятникам псковского церковного зодчества. Благодаря ряду публикаций она смогла доказать художественную ценность Крыпецкого монастыря, который намечался к сносу. Министерство культуры поставило ансамбль Крыпецкого монастыря на государственную охрану как памятник республиканского значения.

Результатом поездок по псковской земле стали многочисленные статьи и книги.

Всю жизнь в Е. Н. Морозкиной жил поэт и художник, в ее стихах запечатлена любовь к Псковщине - все это научное и литературное наследие легло ценной строкой в летопись нашего древнего края.

На доме, где жила Е. Н. Морозкина,  установлена мемориальная доска.


  • Морозкина, Е.Н. Псковская земля /Е. Н. Морозкина.- М.: Искусство, 1975. -  167 с.
  • Морозкина, Е.Н. Псковская земля / Е. Н. Морозкина. -М.: Маросейка, 2009. – 224 с.
  • Морозкина, Е.Н. Щит и зодчий  : путеводитель по древнему Пскову /Е. Н. Морозкина - Псков : Отчина, 1994. - 132 с.
  • У родника: Сборник стихотворений / Псков, 1997. – 391 с.
  • Золотцев, Ст. Подвижница : (штрихи к портрету Е. Н. Морозкиной) / Ст. Золотцев // На рубеже тысячелетий : книга о людях культуры и искусства. Т. 1. – Псков : Стерх, 2002. - С. 128-130.
  • Заступница псковской старины // Псковская правда. – 2006. – 15 апр.
  • Проценко, М. Таких бы людей охранять бы государству… / М. Проценко // Псковская правда. – 2007. – 12 апр.