Лапин Иван Игнатьевич

Иван Игнатьевич Лапин

(1799-1859)

Единственное чадо опочецкого купца второй гильдии Игнатия Григорьевича Лапина - недоросль Иван - рос в барстве. Его лелеяли и баловали все домашние. Имел Игнатий известную всему уезду большую лавку, в которой было все что душе угодно: от шелка, меха и полотна до заморских вин, апельсинов и конфет собственного изобретения. Эти конфеты приводили в восторг уездных барышень и напоминали свадебные свечи, покрытые серебряной канителью. На каждой из них - «билет», на котором аккуратным почерком были написаны добрые пожелания для каждого покупателя, составленные самим предприимчивым Игнатием Григорьевичем с целью привлечения в лавку простого народа. В губернском Пскове у купцов Лапиных находился большой магазин.

Кроме большой лавки, купец Игнатий содержал добротный питейный дом, «ренсковый погреб» с разными заморскими винами и трактир с двумя просторными горницами: одной, побольше, для «лиц подлого состояния», то есть для простого народа - мужиков и солдат, другой - для лиц дворянского сословия - помещиков и офицеров. Для удобства последних в трактире были предусмотрены и меблированные отдельные номера.

Наследник «лапинского дела», на которого родители возлагали радужные надежды, был от природы необычайно живым, любознательным и довольно миловидным. Одевали его по последней моде. По-модному стригли ему волосы у местного цирюльника, долго служившего в Петербурге в гвардии. В домашнем учении молодой Лапин был прилежен. Со временем Жан завел собственную библиотеку, в которой было все, что в то время встречалось в обычной библиотеке псковских помещиков. Страсть к чтению английских и французских романов не покидала его всю жизнь.

Увлекался театральными забавами: одевался то рыцарем, то разбойником, то кавказцем. Мнил себя смелым дуэлянтом. Был немного художником, у сына его Ивана Ивановича сохранился альбом недурных рисунков отца, выполненных отчасти красками. Любил музыку. В купеческом сыне – налицо типические черты провинциального молодого человека того времени.

С 15 лет стал вести свой дневник, только ему он доверял свои тайны, радости и печали своего сердца. В 1828 г. после смерти отца, последовавшей женитьбы  дневник превратился в простую амбарную книгу, в которой опочецкий купец обозначал уже одни торговые обороты в лавке, сводил балансы.

 Дневник, как отражение и закрепление прожитого и передуманного, получает свою долю ценности. Он дает представление о прошлом небольшого уездного городка, его  общественной жизни, о нашей истории в целом.

Иван Игнатьевич Лапин известен и как общественный деятель. В 1841-43 гг. 3-й гильдии купец Лапин был градским главою г.Опочки11, в 1856-58 гг. был ратманом (членом совета городского магистрата) в городском магистрате г. Опочки.

В 1850-х годах купец Иван Игнатьевич Лапин переехал в губернский Псков, где у него было большое торговое подворье. Там он проживал до 1859 года, до самой своей смерти. Сыну своему Александру горячий поклонник Пушкина завещал свою библиотеку, бумаги и дневник. Некоторые отдельные слова и фразы "Дневника" написаны для чего-то тайнописью. Л.И. Софийскому удалось ее разгадать. Они оказались "масонской азбукой".

Портрета Лапина не сохранилось. Известно, что он был среднего роста и кривой на левый глаз. Это простая, мягкая, восприимчивая и впечатлительная русская душа. Он добр, великодушен и верен в дружбе.

Псков. Богословское городское кладбище. В центре его - фамильный склеп купцов Лапиных. В нем похоронены Иван Лапин, его сын Александр и дети последнего. Над склепом - мраморное надгробие редкой работы, напоминающее черты надгробия Пушкина в Святогорском монастыре - тот же мраморный обелиск, акротерий, цокольный камень, гранитные ступени...


  • Софийский, Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.) : репринтное издание / Софийский Л.И. / Л.И. Софийский. - Псков : Псковская областная типография, 2004. - 228 с.
  • Дневник Ивана Игнатьевича Лапина. / Псков сельцо Михайловское: Робин. – 1997. – 151 с.,  цв. илл.
  • И путешествие в Опочку... : альманах / сост.: Е. В. Васильева, В. П. Глебов, А. Е. Николаев, В. М. Русаков ; ред. В. М. Русаков. - Псков; Опочка : ПОИПКРО, 2000. - 231 с  
  • Гейченко, С. С. У Лукоморья : рассказы хранителя Пушкинского заповедника / С. С. Гейченко // Л. : Лениздат, 1986. - 494 с.
  • Жан Лапин, его «Надежда» и Пушкин // Учительская газета. – 2007. -  №24. - 12 июня