Костюченко Николай Федорович

Костюченко Николай Федорович

(1938- )

Писатель и поэт, почетный гражданин г. Себежа. Стихи писал с детства, но представить широкой общественности свои творения решился только в 1973 году, а как поэт утвердился с 1975 года. Сейчас он автор нескольких поэтических сборников и вот уже более 40 лет публикуется на страницах районных и областных печатных изданий и в газете «Советская Россия». Пишет прозу, юмористические произведения и для детей. В начале трудовой деятельности был рабочим, затем, получив соответствующее образование, инженером лесного хозяйства, а с 1982 года – преподавателем Себежского СПТУ №1. Сейчас на пенсии.

 В своём творчестве Николай Фёдорович откликается на все что беспокоит и волнует всех нас. Поэтические строки Костюченко очень музыкальны и многие из них стали песнями. Работает он в содружестве с композитором, ветераном педагогического труда Виктором Фёдоровичем Матвеевым из Великих Лук. Оба этих творческих человека самозабвенно любят свой отчий край, отсюда стихи и песни получаются напевными, задушевными, лирическими.

Вместе с коллективом хора «Россияне» они не раз объехали Псковскую область и на концертах обязательно исполняли песни на стихи Н. Ф. Костюченко.

Об Опочке написаны песни: «Пусть недруги знают…», «Только лишь ты» и «Шуточное лирическое»