Исполатов Евгений Иванович

Евгений Иванович Исполатов

(1876-1942)

Лесовод, флорист, ботаник, фенолог, орнитолог, краевед

Евгений Иванович Исполатов - коренной пскович: родился в семье врача 146-го пехотного Царицынского полка. Окончил кадетский корпус, затем Петербургский Лесной институт со званием ученого лесовода, после чего началась его служба по лесному ведомству, протекавшая в различных губерниях и местностях России: таксатором, лесничим в Петербургской, Новгородской, Олонецкой, Самарской, Таврической, Псковской и др. губерниях. Получил чин надворного советника.

С конца  XIX в. Е. И. Исполатов активно изучал различные природные явления, производил ботанико-географические и флористические исследования, систематически вел наблюдения над растительным и животным миром Крыма, Гдовского уезда Петербургской губернии, Бугурусланского уезда Самарской губернии, собирал народные предания и песни. Результаты  исследований, содержащие ботанико-географические очерки посещаемых мест, списки растений, упоминания о флористических новинках и др., публиковались в виде статей и заметок в различных научных изданиях. Это: «Труды Ботанического сада Юрьевского университета», «Бюллетень Харьковского общества любителей природы», «Труды Санкт-Петербургского Императорского общества естествоиспытателей», «Ботанический журнал» и др. Они построены на материале почти всех губерний, где пришлось работать Е. И. Исполатову.

В период работы в Гдовском уезде, он сотрудничал с Псковским археологическим обществом, и в мае 1906 г. у д. Сельцо им были произведены раскопки небольшого кургана, а обнаруженные находки переданы в музей Псковского Археологического общества. Незадолго до революции он работал лесничим в Опочецком уезде, тогда же его занимали вопросы топонимики, происхождения названия рек, озер, деревень, урочищ и др. В 1917 г. первые опыты исследования географических названий были обобщены им в статье, опубликованной в «Сборнике Псковской губернской ученой архивной комиссии».

С мая 1918 г. Е. И. Исполатов возглавил лесной подотдел Опочецкого земуправления. 25 мая принял участие в работе губернского съезда лесоводов, проходившего в Великих Луках. С августа 1920 г. он работал в Опочецком пригородном лесничестве, а в ноябре 1922 г. переехал в Псков и поступил на службу ученым лесоводом губернского лесного отдела ГубЗУ. Вскоре Е. И. Исполатов стал одним из активных членов Псковского общества краеведения, в начале 1923 г. стал его секретарем, а в мае 1924 г. вошел в состав Правления. Он регулярно посещал заседания общества, нередко выступал с докладами и сообщениями по естественнонаучной тематике, и особенно по проблеме, которая заинтересовала его незадолго до революции, происхождения географических названий.  Один из его докладов по этой теме был опубликован в сборнике псковских краеведов в виде статьи. Увидел свет и доклад, посвященный памяти скончавшегося в 1922 г. флориста В. Д. Андреева, с которым Исполатов был хорошо знаком, и они написали ряд совместных статей.

1 августа 1924 г. Е. И. Исполатов был уволен из ГубЗУ по сокращению штатов, а 28 октября того же года арестован органами ОГПУ по обвинению в том, что «поддерживал нелегальные связи с заграницей», и что он «является лицом подозрительным по шпионажу». В январе 1925 г. Е. И. Исполатов, вместе с супругой, были лишены права проживать в пограничной полосе и выехали в Вологду. В марте 1927 г. они были освобождены от высылки досрочно, но остались проживать в Вологде. Е. И. Исполатов продолжил заниматься краеведческой деятельностью, став членом общества изучения Северного края. В последние годы он работал лаборантом в Ботаническом кабинете Ленинградского государственного университета.

Скончался Е. И. Исполатов в феврале 1942 г. в блокадном Ленинграде. Реабилитирован  27 ноября 1998 г.


  1. Новые местонахождения некоторых растений в Псковской губернии и новости для Псковской флоры за 1897 г. // Труды Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. XXVIII. 3. Отделение ботаники. - СПб., 1898. - С. 270-272.
  2.    Ботанико-географические очерки о Псковской губернии за лето 1898 г. // Труды Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. XXIХ. 3. Отделение Ботаники. - СПб., 1899. - С. 226-236.
  3. Дополнение к флоре Псковской губернии за время с 1899 по 1907 гг. / Е. И. Исполатов, В. Д. Андреев // Труды Ботанического сада Юрьевского университета. - IX. - 1908. - С. 154-160.
  4. Новые сведения о флоре Псковской губернии // Труды Тифлисского ботанического сада. XII. 2. - 1913. - С. 89-97.
  5. Три новых для Псковской флоры вида // Труды Ботанического сада Юрьевского университета. -XIV. - 1913. - С. 108.
  6. Три псковских  легенды  // Познай свой край : сборник Псковского общества краеведения. Вып. 1. - Псков, 1924. -С. 45-47.
  7. Дедушка псковской флористики // Познай свой край : сборник Псковского общества краеведения. Вып. 2. - Псков, 1925. - С. 99-100.

* Недоспасова, Н. В. Исполатов Евгений Иванович / Н. В. Недоспасова // Псковский биографический словарь. - Псков, 2002. - С. 208.

* Филимонов, А. В. Краевед Е. И. Исполатов / А. В. Филимонов // Псков. - 2007. -  № 26. - С. 147-148.