Ильина Надежда Евгеньевна

Надежда Евгеньевна Ильина

(1961- )

Родилась в 1961 году в небольшой деревеньке Ласткино Опочецкого района. Окончила музыкальную школу и физико-математический факультет ПГПИ имени С.М. Кирова. Работала учителем в Плюсском и Опочецком районах. В сентябре 2000 года рассталась с профессиональной педагогикой. В настоящее время возглавляет отдел писем газеты «Красный маяк».

«Родом я из Опочецкого района. И никогда надолго за пределы области не выезжала. Со школьной скамьи мечтала стать учителем и потому по окончании школы сразу поступила в Псковский педагогический институт. Получила специальность учителя физики и математики. «Физики – лирики». Это в полной мере относится и ко мне. С большим удовольствием играла в студенческом театре. При каждой возможности старалась побывать в столичных театрах, старалась не пропускать премьеры и областного театра, и постановки артистов, приезжавших в Псков на гастроли. Еще одним увлечением была музыка. Однако со временем интересы начали меняться.

Попробовала писать стихи и небольшие прозаические зарисовки. Начало получаться. С удовольствием откликнулась на приглашение стать членом литературного объединения, которое создавал в Опочке Ю. А. Иванов.

 Печаталась в районной газете, коллективных сборниках «И путешествие в Опочку» (2000 г.), «На берегах Великой и Псковы» (2003 г.), «В поисках истины» (2005 г.), историко-литературном альманахе «Думы» (№ 1, 2005 г.)»