Габиев Саид Ибрагимович

Саид Ибрагимович Габиев

(1883-1963)

  Поэт, этнограф-фольклорист, революционный деятель, один из основателей лакской советской поэзии, писавший на лакском и русском языках.

    Родился в г. Опочка Псковской губернии. Его отец был сослан туда в 1877 году за участие в восстании против царизма. В 1883 году по амнистии по случаю коронации Александра III семье было разрешено возвратиться в Дагестан.

    С. Габиев учился в Казикумухской сельской школе и в Темир-Хан-Шуринском реальном училище, в Ставропольской гимназии и на физико-математическом факультете Петербургского университета.

    За годы учебы в России С. Габиев, общаясь с революционно настроенной молодежью, связывается с революционным подпольем и становится на путь революционной борьбы. В 1909 году, после окончания университета, он становится профессиональным революционером. К тому времени и относятся начало его творческой деятельности и первые публикации. В те годы им были написаны стихотворения «Ни зги не видно», «Не пора ли?», «Поэту», «Объединимся», а позже - повести «В горах», «Месть Аслан-Бека».

    С. Габиевым были переведены на лакский язык произведения Гете, Шиллера, Лермонтова и других поэтов.

    В 1912-1913 годах С. Габиев издавал в Петербурге газеты «Заря Дагестана» на лакском и русском языках и «Мусульманскую газету». В 1914 году обе газеты были закрыты, а С. Габиев арестован и предан суду.

    После победы Великой Октябрьской революции С. Габиев возвращается в Дагестан. В 1918 году после временного падения Советской власти в Стране гор он уезжает во Владикавказ, где назначается председателем Народного Совета Терской республики. Во Владикавказе им был организован 1-й конный интернациональный отряд, комиссаром которого стал С. Габиев.

    Позже он становится редактором газеты «Революционный горец». В 1920 году, после окончательного установления Советской власти на Северном Кавказе, он назначается членом Северо-кавказского ревкома, членом революционного Совета трудовой армии Юго-Востока России и председателем Дагестанского областного революционного комитета.

    Велики заслуги С. Габиева в области развития лакской советской литературы. В 1927 году вышел в свет его поэтический сборник на родном языке «Звуки лакского чонгура», который был переведен па русский язык и издан в 1968 году. Его перу принадлежат книги «Лаки, их прошлое и быт» (1906), «В Гунибе», «Арабы, ислам и мюридизм на Кавказе».

    Во второй половине 30-х годов XX в. был обвинен в буржуазном национализме, незаконно репрессирован и несколько лет провел в заключении.

    В 1963 году С. Габиев в возрасте восьмидесяти лет скончался в г. Тбилиси и похоронен по его завещанию в селении Кумух.