Волков-Муромцев Николай Васильевич

Николай Васильевич Волков-Муромцев

(1902-1995)

Происходит из старинного рода: отец предводитель дворянства в Вяземском уезде, мать - урождённая графиня Гейден. Родился в имении Хмелита Вяземского уезда Смоленской губернии. Домашнее воспитание. Занятия с гувернантками. Изучение французского, английского и немецкого языков. Интерес к природе и сельскому хозяйству. Обучение в гимназии. Побег из дома на фронт. Мальчишка, подросток в 1917 году оказался вырванным из доброго мира помещичьей усадьбы. Он сидел в ЧК и чудом вышел оттуда живым. Попал в загадочную советскую организацию ГлавСахар, созданную офицерами для заброски добровольцев к Деникину. Прошёл сквозь полосу "зелёных", крестьян, отрицавших любую власть кроме самоуправления. Многократно при этом он рисковал жизнью, перевидал множество людей, счастливо избежал красных дозоров и добрался до Киева. Попадает в Киев и там перебежал к белым. Начались военные будни. Два ранения, чин унтер-офицера и Георгиевский крест.

В Москве  работает переводчиком в YMCA. Совершает поездки по городам: Барановичи, Вологда, Череповец, Владимир, Нижний Новгород, Воронеж. Был арестован. На Лубянке прошел через допросы Ф.Э. Дзержинским и Я.Х. Петерсоном. После освобождения работает с литературоведом Марией Александровной Рыбниковой над антологией поэзии. Обвинение в шпионаже. Работа в Историческом архиве.

Возвращается в Киев. Вступает в кавалерию в 1-й лейб-эскадрон. Получает звание младшего унтер-офицера. Участвует в боях с Красной конницей под Британами. Удостоился вручения генералом А.И. Деникиным ордена Святого Георгия в Ростове. Участвует в боях под Каховкой. Работает переводчиком на американском миноносце.

Эмиграция в Англию.

1920-е гг. — Окончание географического факультета Кембриджского университета. 1920-е – 1940. — Работа инженером. 1941–1945. — Участие во второй мировой войне в рядах английской армии.

1947–1954. — Занятия фермерством в Кенте.

1955–1975. — Преподавание в разных школах.

1983 г. – Создание книги «Юность; От Вязьмы до Феодосии  (1902-1920)», одна из глав которой «Глубокое» посвящена пребыванию в детские годы в усадьбе деда графа Петра Александровича Гейдена в Опочецком уезде Псковской губернии.