Васильев Иван Афанасьевич

Иван Афанасьевич Васильев

(1924-1994)

Прозаик и публицист. Лауреат Ленинской и Государственной премий. Один из наиболее ярких представителей «деревенской прозы». С 1981 по 1994 год – до самой смерти И.А. Васильев жил в деревне Борки Великолукского района Псковской области. За эти годы им были написаны самые значительные произведения, за которые он был удостоен премий. Подчеркивая, насколько насыщенной и интенсивной была жизнь И.А. Васильева в эти годы, критик Валентин Курбатов писал: «Выступает, слушает, наблюдает, сопоставляет, исповедуется и проповедует и при этом еще с топором в руках строит, строит – музей, картинную галерею, дом экологического просвещения, школу публициста, делает все то, что поражает сейчас в Борках и что кажется невозможным для одного человека, успевшего поднять все это в десятилетие». Неоднократно бывал в Опочецком районе, отразил свои впечатления о хозяйственной деятельности, отношении к родной земле в очерках «Только и всего (О времени и о себе)» и др.
 Основные публикации и произведения:  «Беру на себя. Размышления о русской деревне», «Допуск на инициативу: Деревенские очерки», « Земля русская. (В памяти живут люди)», «Я люблю эту землю: очерки», «Быть хозяином. Размышления публициста», «Дело и только дело. (Анатомия поденщины)», «Крестьянский сын», « Депутатский запрос»,  «Очищение».


  • Васильев, И. А.  Допуск на инициативу: Дерев.очерки [Текст] / И. А. Васильев - М.: Современник, 1983. - 349с .
  • Васильев, И. А. Только и всего (О времени и о себе) [Текст] /И. А. Васильев Депутатский запрос. – Л.: Лениздат, 1987. – С. 101 - 368
  • Васильев, И. А. Коренные и приезжие [Текст] / И. А. Васильев  Земля русская: (В памяти живут люди / Послесл. А. Карелина. - Л. : Лениздат, 1983. – С. 235 – 300.
  •  Псковский край в литературе : учебное пособие для студентов вузов / М-во просвещения РФ, Псков. гос. пед. ин-т им. С. М. Кирова, Гл. упр. образования Псков. обл. ; сост. и гл. науч. ред. Н.Л. Вершинина. - Псков : Псковский государственный педагогический институт, 2003. - 806 с.